Квест для ребёнка на дому

Как организовать квест для ребенка дома самостоятельно?

Можно взять клей, ножницы, цветной картон и организовать квест самому, а можно выкинуть все это и позвать специальную команду, которая сделает праздник за вас. Подробнее о втором варианте вы можете прочитать в статье «Выездные квесты для детей» , а сейчас мы поделимся с вами идеями организации крутого детского праздника своими руками.

Представляем вам 8 шагов успешного квеста для ребенка!

Определиться с количеством гостей


Для начала нужно решить, сколько гостей планируется пригласить на праздник? Команде из 15 человек потребуется больше загадок в квесте, чем команде из 5 участников. Большую группу ребят лучше разделить на команды и устроить соревнование. 

Выбрать тему квеста на дому

Квест на дому в Екатеринбурге. Квест для ребёнка на дому

Посчитали всех гостей? Отлично! Двигаемся дальше. Какой детский праздник может обойтись без тематики? Поэтому и квест должен иметь свою тему. Как вариант, выбрать что-то универсальное как пиратская вечеринка с поиском сокровищ или путешествие по стране Оз. Но более интересно выбрать тематику опираясь на предпочтения ребенка. Если он любит книги о Гарри Поттере, то устроить урок магии в волшебной школе. А если Алису в стране чудес, то поиск пропавшего кролика. Обратите внимание на возраст детей. Квест для пятилетних малышей и десятилетних ребят одинаковым не будет :)

Решить, сколько места понадобится для квеста


Если разместить весь квест только в одной комнате, то человек 5-7 там отлично уместятся. Но гостей может быть и больше, значит нужно расширить игровую площадь и включить туда кухню, гостиную, балкон. Больше загадок – больше места! В летний период часть испытаний можно перенести на улицу. Тогда к детскому мозговому штурму добавится еще и небольшая (а может и большая) активность.

Выбрать цель, которой должна достигнуть команда

Квест для ребенка в пиратском стиле. Квест для ребёнка на дому

Определились с темой квеста на дому, подобрали площадь. Полдела сделано! Любой квест придумывается с конца, так и здесь – определяем конечную цель маленьких героев. Если они ищут клад, то выбираем место, куда этот самый клад до начала нужно «закопать». Подойдет укромное местечко, куда никто не заглянет до финала.

Призы участникам


Как только счастливые участники пройдут квест, их обязательно надо чем-то наградить. Небольшие сувениры, подходящие под тему праздника, небольшие подарки, сладости для каждого ребенка. Чтобы поддержать атмосферу торжественного момента и праздничного духа.

Логическая цепочка от загадки к загадке


Настал самый важный этап – продумывание каждой загадки и составление логической цепочки. Предлагаем вам три варианта сценария детского квеста на дому:

  • Квест по запискам. Ребята получают первое задание, ответ которого ведет их к следующей записке с заданием и так далее.
  • Активный квест со станциями. Этот вариант более активный. Команда проходит испытание, проверяющее силу, выносливость и смекалку, а после получает маршрут до следующей станции.
  • И третий вариант самый оптимальный. Совместить два предыдущих сценария. То есть использовать и головоломки с записками и активные испытания.

А вот и примеры загадок, которые можно адаптировать под любую тематику, просто добавив декораций и атрибутики

Задания на развитие логики и мышления:

- Загадки, ребусы, кроссворды;

- Небольшие домашние эксперименты (проявить послание, написанное молоком или лимонным соком);

- Творческие задания (петь, рисовать, танцевать, угадывать мелодии).

Квест на дому для детей Екатеринбург. Квест для ребёнка на дому

Задания с физической активностью:

-пройти лабиринт с закрытыми глазами, где единственная помощь – голос товарища по команде;

-«пострелять» шариками в мишени;

-посоревноваться в скорости и тд.

Даже если участников разделят на команды, в конце им нужно будет объединить все полученные подсказки, чтобы разгадать финальную загадку.

Совмещая разные задания, можно получить отличный детский праздник на дому, который заинтересует любого ребенка.

Декорации помещения


Чтобы тематика была соблюдена, нужно украсить помещение подходящими декорациями. Развесить плакаты, рисунки, расставить нужные предметы. Если квест на тему загадочного подземелья, то попробуйте занавесить все окна и создать полумрак. Передвигаться по такому темному квесту с фонарями будет очень интересно.

Атрибуты участникам


Как же почувствовать себя героем без настоящего костюма? Смастерить ребятам импровизированные костюмы и добавить парочку деталей будет хорошей идеей. Волшебникам выдать мантии и магические палочки, пиратам достать шляпы и нарисовать усы, а феям прикрепить крылышки и добавить немного блеска. Костюмы помогут детям проникнуться тематикой квеста и будут удерживать любопытство каждого ребенка весь праздник.

Соблюдая эти шаги, вы устроите интересный квест для ребенка на дому!

Желаем вам ярких праздников!

Автор
26 февраля 2019 г. 0:00