Работа в квестах

В этой статье все секретные документы будут рассекречены, шифры расшифрованы, а глобальные тайны мирового масштаба раскрыты.

Что это такое — работа в квестах?

Это знать 99 способов быстрого выхода из квеста, если ты случайно закрыл себя внутри. Искусное владение техниками ведения игры вслепую, вглухую и в неработающую, если прямо посреди миссии случилось коварное «что-то пошло не так».

Если вы хотите знать, про то, как квесты строятся, рекомендуем перейти в статью «Как построить квест». А пока, мы начнём рассказ с людей, которые чаще всего контактируют с гостями.

Администратор

Самый организованный человек квест-центра.

Работа администратором. Работа в квестах

Вы забронировали квест или только планируете это сделать? Первым делом вы познакомитесь именно с администратором. 

Сфера отвественности этого сотрудника состоит из нескольких пунктов:

  • Подтверждение новых бронирований;
  • Встреча гостей;
  • Входящие вызовы по телефону;
  • Прозвон, подтверждение бронирований на следующей день;
  • Ведение отчётности;
  • Своевременный ответ на вопросы в социальных сетях, почте.

Оператор

Сердце любого квест-центра.

Работа оператором в квестах. Работа в квестах

Можно подумать, что операторы квест-центра отвечают за общение по телефону. Однако, это совсем не так. Приведём список дел этого сотрудника ниже:

  • Погружение игроков в легенду квеста;
  • Проведение игр, дача подсказок во время прохождения;
  • Встреча игроков после финала;
  • Фотографирование команд;
  • Приборка, подготовка помещения после игр.

Мы не просто так написали, что оператор — сердце квест-центра. Потому что практически вся видимая работа выполняется именно этими людьми.

Помимо этого в Авантюре нет отдельного человека занимающегося административной деятельностью. Это означает, что оператор отвечает и за заботы администратора.

Актёр

Доставщик самых ярких эмоций.

Работа актёром в квестах. Работа в квестах

Задача актёра — максимально погрузить игроков в сюжет, заставить поверить в происходящее.  В каких-то проектах это связанно со страхом, в каких-то с юмором.

Выучить диалоги, сюжет довольно просто. Сложность этой роли заключается в умении импровизировать, подстраиваться под неожиданные обстоятельства. Квесты с актёрами можно считать самыми эмоциональными, а в период зашкаливающего адреналина, люди могут повести себя абсолютно непредсказуемо.

Добавить актёра к любому квесту не получится. Поэтому выбирать приключение придётся из ограниченного списка:

Аниматор для детей

Лучший друг и помощник во время приключения.


Про эту роль мы уже написали отдельную статью. Здесь опишем отличие аниматора в квесте от привычного на детских праздниках.

Аниматор в квесте больше похож на сопровождающего взрослого. Он не проводит дополнительных конкурсов, игр с реквизитом. Задача этого человека, сделать так, чтобы дети вышли из квеста счастливыми, никто не поссорился, каждый принял участие в общем успехе.

Костюмированный аниматор, отличается только тем, что будет одет подстать легенде приключения. Если это сюжет Ограбления банка, то с детьми будет находиться грабитель в бронежилете.

Инженер

Человек для которого спасение квестов является будничной рутиной.

Работа инженера в квестах. Работа в квестах

Без этих людей, квесты бы наверное существовали не больше месяца после открытия. Организаторы всегда продумывают сюжет, действия игроков. Вот только участники действуют по задумке создателей 1 раз из 5. Поэтому поломки загадок, антуража, это рутина.

Часто, посетителям приходят на ум идеи заметно улучшающие игровой процесс. В большинстве случаев, реализовать эти идеи без инженерного вмешательства невозможно.

Оставим список устройств и протоколы общения с которыми работают инженеры Авантюры:

  • ПЛК (Omron, Siemens, Овен);
  • Микроконтроллеры, разнообразные датчики;
  • Arduino, Raspberry;
  • Устройства с интерфесом RS-485;
  • ОС Windows, Linux, Mac;
  • Протокол Modbus.

Строитель

Настоящий универсал и немного инженер.

Работа строителя в квестах. Работа в квестах

Стройка квестов. Что это такое, на сколько это глобально, мы уже писали в отдельной статье. Здесь, мы опишем ежедневные заботы штатного строителя Авантюры.

Задачи этого сотрудника схожи с обязанностями инженера. Работа так же часто связана с поломками, только физического плана. Иногда строитель не может приступить к устранению поломки без вмешательства инженера и наоборот, поэтому эти два человека особенно связаны друг с другом.

Операторская

Как выглядит та самая тайная комната под названием операторская?

Квесты Авантюра в Екатеринбурге Большакова 99а операторская. Работа в квестах

С первого взгляда операторскую на Большакова 99а легко спутать с кабиной пилота современного истребителя. Такого количества кнопочек, тумблеров, экранов, разных датчиков вы больше не встретите нигде.

Технологии разработки квестов не стоят на месте и уже сейчас в Авантюре появляются квесты управляемые полностью онлайн, без такого арсенала физических переключателей.

Неизменным в любой операторской, остаётся одно — огромное количество экранов, отображающих происходящее с камер видеонаблюдения и микрофоны для дачи подсказок.

Особенности работы

Собрать квест за 3 минуты

Не менее ответственной частью работы оператора является подготовка, приборка помещения после игры. Иногда на это остаётся крайне мало времени, 2-3 минуты. Представьте на сколько должны быть отточены и оптимизированы действия сотрудника, если квест состоит из 2 этажей, 8 комнат, 50 предметов антуража.

Чаще всего, критичные поломки, пропажи важных игровых элементов случаются именно в моменты, когда даже на стандартную приборку времени не хватает.

Можно смело заявить, человек претендующий на должность оператора должен обладать навыками: скорости, железобетонной стрессоустойчивости, импровизации.

Стройка квестов в Екатеринбурге. Работа в квестах

Организация мероприятий

Помимо прямых обязанностей, любой сотрудник Авантюры может проявлять инициативу, расширяя зону своей ответственности. Так, например, все социальные сети ведутся теми же людьми, что и квесты. Наймом новых сотрудников, маркетингом, занимаются операторы.

Весной 2019 года по инициативе сотрудников было организовано мероприятие для гостей Авантюры. С тех пор, каждый месяц стали проводится похожие сборы, игры в настольные, ролевые игры.

Подробнее о команде Авантюры можно прочитать в разделе «О нас».

Время замечательных историй

Невозможно обойтись без смешных, забавных, необъяснимых ситуаций.

Квесты Авантюра в Екатеринбурге. Работа в квестах

За время работы с 2014 года у нас накопилось множество историй, которыми можно поделиться. Поэтому мы придумали хэштег #историиАвантюры. Попробуйте использовать его во Вконтакте, там много интересного ;)


Теперь вы знаете чуть больше о работе в квестах «Авантюры».

Если вы хотите присоединиться к нашей команде, смело отправляйте резюме на почту hr@avantura.ru

Увидимся на квестах!

Автор
26 января 2019 г. 0:00
Авантюра