Выставки Екатеринбурга

Выставки, которые вам нужно увидеть своими глазами!

Когда у нас появляется свободное время, мы задумываемся над тем, как провести его интересно и полезно. Мы уже рассказывали о том, куда можно сходить в Екатеринбурге. Даже сделали обзор на театральную жизнь нашего города. Советуем заглянуть!

Сегодня же мы расскажем вам о выставках – ещё одном отличном способе разнообразить свой досуг. Авантюра заявляет: в Екатеринбурге есть что посмотреть! Мы подготовили для вас подборку десяти постоянных выставок столицы Урала, которые вам нужно увидеть!

Екатеринбургский музей изобразительных искусств


Екатеринбургский музей изобразительных искусств. Выставки Екатеринбурга

Наш список открывает одно из самых популярных выставочных пространств города – «Екатеринбургский музей изобразительных искусств». ЕМИИ является крупнейшим художественным музеем Урала и располагает более, чем двенадцатью постоянными экспозициями. В числе выставок: русская икона 17 – начала 20 века, западноевропейское искусство 14 – 19 веков, русский художественный авангард, ювелирное искусство Урала, художественное чугунное литье и многое другое. Помимо этого, ЕМИИ является площадкой для размещения временных уникальных выставок, которые объездили многие города мира. В музее есть детский центр, который регулярно проводит мероприятия для юных любителей изобразительного искусства. А совсем скоро откроется новый филиал ЕМИИ – центр Эрмитаж-Урал, который обогатит культурную жизнь города новыми выставками.

Галерея Синара Арт


Галерея Синара Арт. Выставки Екатеринбурга

Одной из крупнейших выставочных площадок Урала является Галерея Синара Арт.  Синара Арт специализируется на экспонировании произведений современного искусства, созданных уральскими художниками. В постоянной экспозиции Галереи представлены работы таких именитых художников как Миша Брусиловский, Алёна Азёрная, Олег Еловой, Сергей Лаушкин, Михаил Вдовкин и др. Отлично подойдет для ценителей современного искусства. Выставка позволит проследить эволюцию художественных процессов на Урале. Само выставочное пространство находится в здании, причисленном к объектам культурного наследия региона. Это здание бывшего госпиталя Верх-Исетского завода. Одно из старейших архитектурных ансамблей Екатеринбурга 19 века. Также в Синаре Арт располагается art-shop, где вы можете приобрести настоящие произведения искусства. 

Парк «Россия – моя история»


Парк «Россия – моя история». Выставки Екатеринбурга

Для всех любителей истории  предлагаем взглянуть на знакомые исторические события совершенно новым способом. С помощью мультимедийной выставки «Россия – моя история». Это новый, современный выставочный парк, где история преподносится в формате увлекательного, ожившего на экранах рассказа. С помощью современных медиа-технологий: анимации, видео-инфографики, цифровых реконструкций, 3D-моделирования, сенсорных столов и экранов, вы можете стать сопричастными к событиям тысячелетней давности! Своего рода квест (ссылка на статью про Квесты Екатеринбурга), в котором вы – участник тех легендарных дней. Выставка поделена на 4 раздела: история династии Рюриковичей, династии Романовых, история довоенного периода СССР, а также послевоенные события и рассказ о современной России до 2016 года. Интерактивный формат выставки отлично адаптирован для любой аудитории: будет интересно как взрослым, так и детям. 

ETS Classic Cars 


ETS Classic Cars. Выставки Екатеринбурга

Для тех, кто далек от изобразительного искусства, но увлекается техникой  – советуем посетить музей ETS Classic Cars. Этот музей был сделан силами клуба любителей ретро-авто в 2016 году. Располагается в районе Кольцово. Здесь представлена выставка более 300 ретро-автомобилей, мотоциклов и велосипедов отечественного и иностранного производства, выпущенных с начала 20 века. Настоящий рай для тех, кто интересуется историей мирового автомобилестроения. И просто получает эстетическое наслаждение от красоты ретро-машин. Выставка ретро-автомобилей – настоящее туристическое сокровище Екатеринбурга. Сюда съезжаются автолюбители со всей России.

Музей природы Урала


Музей природы Урала. Выставки Екатеринбурга

Но машины и компьютеры ещё не захватили мир! Не будем приковывать внимание лишь к ним. В Екатеринбурге также гордятся богатой природой Уральского региона. В этом позволят убедиться выставки в Музее природы Урала. Музей существует уже 150 лет. Собрал за это время огромную естественнонаучную коллекцию: от полезных ископаемых и скелетов до чучел животных, занесённых в красную книгу и диковинок «Кабинета редкостей». Экспозиция включает 4 выставки: Возникновение и развитие Уральских гор, Полезные ископаемые Свердловской области, Животные, растения и грибы Красной книги Свердловской области, Насекомые Свердловской области.  Музей активно проводит мероприятия экологической направленности. На сегодняшний день забота об экологии – тренд. Быть в тренде можно вместе с Музеем природы Урала. 

Художественный музей Эрнста Неизвестного


Художественный музей Эрнста Неизвестного. Выставки Екатеринбурга

В музее представлена выставка произведений известного во всем мире скульптора, художника, графика и философа – Эрнста Неизвестного. Творческий путь Неизвестного начался именно в Екатеринбурге и тесно связан со сложившейся в 20 веке культурно-политической ситуацией. Будучи творцом «неофициального искусства» и критикуемый правительством Неизвестный был вынужден эмигрировать в США. После развала СССР, деятельность Эрнста признаётся в России. В 1995 году художник становится лауреатом Государственной премии за серию скульптур из бронзы. Эрнст Неизвестный – автор памятников Хрущёву и Дягилеву, монумента «Дружба детей мира», установленного в лагере Артек. Его бронзовая статуэтка «Орфей» - наградный приз победителей премии ТЭФИ. Выставка расскажет о творческом пути и философии именитого художника. Экспозиция поделена на 4 зала: «Человек мира», «Философия творчества», «Творчество 1940-1960 гг.», «Творчество в первой половине 1970 гг.», «Творчество второй половины 1970-2000 гг.». 

Музей Наивного искусства


Музей Наивного искусства. Выставки Екатеринбурга

Если академическое искусство для вас тривиально и уже не вызывает эстетического наслаждения, предлагаем взглянуть на произведения наивного искусства. Наивное искусство – это одно из направлений художественного примитивизма. Творчество художников-непрофессионалов. В наиве вы навряд ли найдете все академические правила живописи. В наивном искусстве заложено особое понимание мира художником. Это самобытные, непосредственные произведения, наполненные душой и любовью к объекту изображения. Екатеринбургская выставка наивного искусства создана на основе коллекции картин Евгения Ройзмана. В числе экспонируемых художников – Миша Брусиловский, Алексей Языков, Альберт Коровкин, Вадим Колбасов, Нина Горланская и др. 

Музей Невьянской иконы


Музей Невьянской иконы. Выставки Екатеринбурга

Первый частный музей икон в России, открытый в 1999 году Евгением Ройзманом. Невьянская икона – это уникальный феномен иконописи, возникший в Уральском регионе, в районе Невьянска. Невьянская икона как образец старообрядческой иконописной школы, в целом продолжает традиции иконописи Древней Руси. Выставка икон поразит вас своим великолепием, самобытностью, высоким уровнем исполнения. Хотите узнать больше об иконописи, невьянской иконе и истории Урала в целом? В музее действует лекторий, по предварительной записи вы можете посетить занимательные лекции от научных сотрудников музея. 

Музей Архитектуры и дизайна


Музей Архитектуры и дизайна. Выставки Екатеринбурга

Екатеринбург – один из городов, чьё архитектурное наследие богато и ценно для российского зодчества. В музее представлена выставка «Архитектура каменного пояса». Экспозиция включает в себя макеты лучших образцов уральского зодчества конца 17 – 20 веков. Вы можете детально рассмотреть уменьшенные версии Гостиницы «Исеть», здания Оперного театра, Водонапорной башни, дома Севастьянова и других знаковых сооружений города. Рассказ об истории уральского зодчества, к тому же, подкреплен чертежами, схемами, картинами и фотографиями зданий. Посещение выставки  – хороший способ узнать больше об архитектурном наследии Урала.

Музей Б.У. Кашкина


Музей Б.У. Кашкина. Выставки Екатеринбурга

Б.У. Кашкин, К.А. Кашкин, Старик Букашкин, Народный дворник России, панк-рок скоморох – всё это псевдонимы культового екатеринбургского художника Евгений Михайловича Малахина. Малахин – художник-концептуалист, фотограф-экспериментатор, поэт, акционист, коллекционер, пионер свердловского стрит-арта. Букашкин один из ярчайших представителей неофициальной культуры Свердловска-Екатеринбурга, символ уральского андеграунда. Творчество Старика Букашкина поражает своей самобытностью, непосредственностью, экспериментальностью и художественным креативом. Это новое понимание пространства уличной культуры. В арсенале выставки художественные фотографии, иконные рельефы, антиалкогольные плакаты, морально-бытовые досочки, книжечки-коробочки и прочие арт-объекты. Заинтересовало? Тогда обязательно посетите экспозицию музея Б.У. Кашкина, которая находится в здании Уральского федерального университета (Ленина, 51). 


На этом наш обзор подошёл к концу. Мы представили лишь постоянные выставки, которые экспонируются круглый год. Екатеринбург – город с богатой выставочной жизнью. Следите за новостями галерей и музеев, чтобы не пропускать уникальные временные выставки и оставаться настоящим ценителем и знатоком искусства.

Автор
27 февраля 2020 г. 16:18