Безопасность в квестах

Квесты Авантюры оборудованы согласно последним требованиям. Но что входит в эти требования? Об этом поговорим ниже.

STOP COVID-19

Безопасность в квестах

Начнём с актуальных изменений, ответив на главный вопрос: как изменилась работа Авантюры в условиях пандемии?

  • Перед игрой вам предложат надеть силиконовые перчатки.
  • После каждой игры помещения проветриваются, а все поверхности игровых комнат обрабатываются.
  • Каждый сотрудник Авантюры регулярно измеряет свою температуру.
  • Играть в квесты можно без перчаток и масок.
  • На территории квест-центра проводится регулярная влажная уборка с соблюдением санитарных норм.

Правила посещения

Помимо пандемии есть много других нюансов. Возможно, это вас удивит, но определённый список разрешённых действий должен быть размещён в открытом доступе у любого квест-центра.

Правила безопасности в квестах | Безопасность в квестах

Вот краткий список базовых правил, применимых к квестам любой компании:

  • Головоломки и загадки не решаются при помощи физической силы. Попытка проложить себе путь ударом ногой может нанести вред не только квесту, но и вам.
  • Не забывайте, что это, всё-таки, не кино. По проводам, розеткам, светильникам проходит настоящий ток. Если вы разобьёте стекло, о него можно будет порезаться.
  • Во всех комнатах установлены камеры и микрофоны. Если у вас что-то случилось, вам нужна помощь   просто попросите об этом или подайте сигнал на камеру.
  • Для прохождения квеста необходимо мыслить трезво. Администраторы вправе отказать в участии лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на свой субъективный взгляд.

Ограничения

Эпилепсия, кардиостимуляторы

Спецэффекты в квестах | Безопасность в квестах

Прохождение квеста может принести ущерб даже при условии, что построен он согласно всем правилам. Игровые помещения наполнены электроникой и спецэффектами. Некоторые из них могут стать помехой в прохождении.

Например, если в вашей команде есть игроки, страдающие эпилепсией, уточните, нет ли в квесте стробоскопов (резко моргающих прожекторов), которые могут спровоцировать приступ.

Так же стоит обращать внимание на участников с кардиостимулятором, некоторые механизмы могут создавать помехи в работе устройства.

Клаустрофобия — ещё одна причина подумать о безопасности заранее.

Все помещения Авантюры хорошо проветриваются, имеют большие площади, но всё же лучше отталкиваться от конкретной ситуации. Если вам будет комфортнее играть с открытой дверью, предупредите об этом оператора.

При выборе квеста нельзя забывать и про личные предпочтения. Для этого советуем перейти к статье «Как выбрать квест».

Возрастные ограничения

Страшные квесты в Екатеринбурге | Безопасность в квестах

Основное ограничение, касающееся прохождения того или иного сюжета, чаще всего связано с контентом. Что же означают маркировки 12+, 16+, 18+?

Возрастной ценз строго регламентирован законодательством РФ.  В некоторых квестах присутствует бутафория, попадающая под данные ограничения. Поэтому, команду детей не пустят на квест 18+.

Посмотреть, что такое страшные квесты можно в отдельной статье.

Пожарная безопасность

Датчики дыма

Пожарный, потолочный датчик | Безопасность в квестах

В любой комнате на потолке можно заметить, как минимум, 2 круглых пластиковых устройства. Иногда они скрыты, но чаще всего их легко заметить.

Данные устройства реагируют на дым. При возникновении возгорания, датчик отправляет сигнал контроллеру, после чего включается пожарная тревога, голосовое оповещение, открываются двери квеста. Затем сигнал посылается диспетчерам, связанным с пожарной службой.

При подтверждении возгорания начинается эвакуация.

Голосовое оповещение

Система звукового оповещения в квесте

При срабатывании пожарной системы безопасности вы услышите голосовое оповещение. Внимательно прослушайте его, после чего предпринимайте действия.

План эвакуации

Перед посещением квеста рекомендуем ознакомиться с планом эвакуации. Во всех филиалах Авантюры планы эвакуации поддерживаются в актуальном виде и являются полностью достоверными.

В экстренных случаях крайне важно знать пути отхода.

Средства тушения

Огнетушители и пожарные рукава | Безопасность в квестах

Всё, что нужно делать в экстренных случаях,   это эвакуироваться самим и помочь находящимся рядом с вами людям.

Если же вы видите источник возгорания, он достаточно мал, чтобы потушить его самостоятельно, допускается использование огнетушителей. Они размещены в специально отведённых местах. Найти их помогут указатели или план эвакуации.

Помимо огнетушителей, на локациях могут находится пожарные рукава. Мы не рекомендуем использовать их самостоятельно! Неподготовленный человек при использовании подобного оборудования впервые с большей вероятностью нанесёт себе вред.

В больших помещениях так же часто можно заметить оросители воды на потолке, представляющие собой спринклерную систему пожаротушения.

Потолочный спринклер | Безопасность в квестах

Такая система полностью автоматизирована. При достижении в помещении определённой температуры красная капсула на конце спринклера лопается, освобождая путь напору воды.

Вентиляция

Помимо датчиков дыма, камер, микрофонов, датчиков движения, спринклеров на потолке так же располагаются выводы вентиляции. К каждой игровой комнате подведена как приточная, так и вытяжная вентиляция.

Вентиляция работает в штатном режиме, обеспечивая помещения свежим воздухом.

Во избежании распространения пожара, вся вентиляция автоматически выключается в экстренных ситуациях.

Санитарные нормы

Санитарные нормы бара Авантюра | Безопасность в квестах

Чистота помещений Авантюры — это особенный пункт. Полная влажная уборка производится два раза в день. Помимо этого, после каждой игры протираются поверхности, подметается пол.

Как мы и писали выше, в связи с пандемией требования к чистоте были ожесточены.

Помимо квестов, в Авантюре есть и бар, с его меню можно ознакомиться здесь. Сотрудники работающие в баре имеют актуальные санитарные книжки. Помещение проходит регулярные проверки СЭС, а так же прибирается сертифицированными средствами.


Мы с полной уверенностью убеждаем вас, что Авантюра   это безопасно. При создании квестов качеству материалов и будущей сохранности гостей уделялось особое внимание. Подробней об этом можно прочитать в статье «Как построить квест».

Сейчас, в период карантина, квесты стали ещё безопаснее, а эмоции ещё ярче.

Мы надеемся, что информация из этой статьи вам никогда не пригодится в реальной жизни, а квесты будут доставлять только позитивные эмоции!

Автор
1 февраля 2020 г. 0:00
Авантюра